哈药六厂移动式整粒机(湿整粒、干整粒)设备采购
- 公告日期 2026-09-02
- 截止日期 2026-12-02
-
所在地区
黑龙江哈尔滨市
-
所属行业
制剂机械及设备/颗粒设备/整粒机
详细信息
哈药六厂移动式整粒机(湿整粒、干整粒)设备 采购公告
哈药集团股份有限公司拟对哈药集团制药六厂移动式整粒机(湿整粒、干整粒)设备进行采购,欢迎符合条件的供应商前来参加,具体事宜安排如下:
一、采购方案名称:哈药六厂移动式整粒机(湿整粒、干整粒)设备采购
二、采购内容:
哈药六厂固体制剂二车间制造工段根据生产需求,需新购两台移动式整粒机,用于生产需求使用。同时满足国家相关法规、标准、指南要求。
商务、技术要求
1、采购数量及采购内容
| 序号 | 设备名称 | 生产能力 | 数量 | 工作环境 | 供货期 | 发票类别及税点 |
| 1 | 移动式整粒机(湿整粒) | 不低于100公斤/15分钟的整粒产能(以奥司他韦干混悬剂为验收标准) | 1台套 | D级 | 60天 | 13%增值税发票 |
| 2 | 移动式整粒机(干整粒) | 不低于100公斤/15分钟的整粒产能(以奥司他韦干混悬剂为验收标准) | 1台套 | D级 | 60天 | 13%增值税发票 |
2、技术要求
2.1移动式整粒机(湿整粒)
| 序号 | 需求 | 期望/必须 |
| URS01 | 整粒速度不低于100kg/15分钟以上。 | 必须 |
| URS02 | 整粒机主机带2个湿整粒筛网,8*8mm方形筛网。 | 必须 |
| URS03 | 移动式整粒机(湿整粒)进料口要低于湿法制粒机出料口1820mm,并要求与湿法制粒机出料口快装软布袋链接(布袋长度约300mm)。 | 必须 |
| URS04 | 设备与物料接触部分金属材质选用316L不锈钢,外表面采用304不锈钢、不锈钢角铁、铝合金及其他GMP认可的材质;提供与物料接触部件的相关部件的材质证明。 | 必须 |
| URS05 | 带脚轮,可移动,密封可靠、拆装方便,易于清洗。 | 必须 |
| URS06 | 整粒机更换整粒筛网快捷方便。 | 必须 |
| URS07 | 密封系统要严密,可靠,减少生产过程中的粉尘污染,物料中不能有因此而产生的黑点、斑点等杂物。 | 必须 |
| URS08 | 整粒机的设计应便于筛网的更换。能实现快速连接,各主要接口最好采用快装卡箍连接,清洗时可方便拆卸。 | 必须 |
| URS09 | 整粒机出料口应配备真空出料器、3米长钢丝软管、沸腾进料口快装弯头。 | 必须 |
| URS10 | 性能要求:颗粒均匀,性能稳定。 | 必须 |
| URS11 | 工艺流程:加料→整粒→出料 | 必须 |
2.2 移动式整粒机(干整粒)
| 序号 | 需求 | 期望/必须 |
| URS01 | 整粒速度不低于100kg/15分钟以上。 | 必须 |
| URS02 | 整粒机主机带2个干整粒筛网,φ1.2mm圆形筛网。 | 必须 |
| URS03 | 移动式整粒机(干整粒)进料口要低于提升翻转机出料口1580mm,并要求与提升翻转机出料口快装软连接(保证物料粉尘不扩散)。 | 必须 |
| URS04 | 设备与物料接触部分金属材质选用316L不锈钢,外表面采用304不锈钢、不锈钢角铁、铝合金及其他GMP认可的材质;提供与物料接触部件的相关部件的材质证明。 | 必须 |
| URS05 | 带脚轮,可移动,密封可靠、拆装方便,易于清洗。 | 必须 |
| URS06 | 整粒机更换整粒筛网快捷方便。 | 必须 |
| URS07 | 密封系统要严密,可靠,减少生产过程中的粉尘污染,物料中不能有因此而产生的黑点、斑点等杂物。 | 必须 |
| URS08 | 整粒机的设计应便于筛网的更换。能实现快速连接,各主要接口最好采用快装卡箍连接,清洗时可方便拆卸。 | 必须 |
| URS09 | 整粒机出料口应配备快装软布袋出料,用于与接料不锈钢桶链接。 | 必须 |
| URS10 | 性能要求:颗粒均匀,性能稳定。 | 必须 |
| URS11 | 工艺流程:加料→整粒→出料 | 必须 |
3、现场踏勘:供应商需进行现场踏勘,根据生产场地面积合理设计移动式整粒机以及相关管线的占地面积,需保证供方安装设备后留有充足操作和维修空间。采购方不统一组织踏勘现场,由潜在供应商自行前往现场踏勘,踏勘费用由供应商自行承担,供应商因未踏勘现场造成的响应失误,由供应商自行负责。探勘地址及联系人请咨询技术答疑人。
4、交货期限:在合同签订后60个日历日。
5、交货地点: 哈药集团制药六厂。
技术部分答疑人及联系电话:张健 联系电话:登录后可见
……详细技术参数、商务要求等见采购文件。
三、付款条件及结款方式:
1、付款条件:合同签订后,预付30%合同款,FAT验收合格后,支付30%合同款乙方发货。货到现场安装验收合格,乙方开具全额13%增税专用发票,支付30%合同款,余10%合同质保金,满一年后支付。
2、付款方式:电汇。
3、发票类型:增值税专用发票13%。
四、供应商资质要求:
4.1供应商必须持有独立法人资格的企业法人营业执照(正、副本)、专业资质证书等证明材料相关的有效证件。不接受代理商参与。
4.2 在中国境内注册并具有独立法人资格,经营范围具有相关资格的合法企业,能独立承担民事等法律责任和合同义务。
4.3 健全的质量保证体系:具有且不限于ISO9001质量管理体系认证。
4.4 供应商无与哈药集团合作的不良记录。
4.5 参加此次活动前三年内,在经济活动中没有重大违法违规记录。
4.6 所响应产品必须符合国家规定相应的技术标准和安全标准。
4.7 供应商认为可以证明其能力或业绩的其他材料。
4.8 供应商应具备的专业资质要求(如制造商生产许可证,制造商出具的产品授权书等,复印件加盖鲜章)。
4.9 拥有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,能够开具13%增值税发票。
4.10 供应商具有履行合同所必需的产品和专业的售后维修技术人员。
4.11 提供近三年国内一线同类机型及产能的(即不低于100公斤/15分钟的整粒产能速度,连续运行不低于12小时的业绩)药企销售业绩(如销售合同等)三份以上,近三年用户名单、联系人及联系电话。
五、日程安排:
1、报名
时间:2026年9月1日—2026年9月7日16:00截止。
方式:哈药采购系统报名,供应商报名网址。新注册单位需在注册中提交盖章版营业执照。
报名路径:登录哈药采购平台-非招标模块-公开报名(在该项下按照系统显示项目名称,点击报名并提交)
2、响应文件开启时间:
时间:详见采购文件。
地点:哈药集团有限公司二楼会议室。
3、相关费用
1)采购文件售价:采购文件每份100元(只提供电子文档),售后不退(单独汇入)。请于缴纳截止日期前,在SRM哈药采购系统上进行采购文件费用缴纳系统操作,并将付款凭证作为附件进行提交,否则将影响您后续操作。
2)响应保证金:人民币叁仟元整(3,000元)。请于响应保证金缴纳截止日期前,在SRM哈药采购系统上进行响应保证金缴纳系统操作,并将付款凭证作为附件进行提交,否则将影响您后续响应及报价操作。
户 名:哈药集团股份有限公司
开户行:兴业银行股份有限公司哈尔滨友谊支行
联行号:309261000077
账 号:562010100100119039
汇款注意事项
①采购文件费用、响应保证金从供应商的账户以电汇形式分别汇到哈药集团股份有限公司账户,并保证在规定时间内汇到。
②因我公司财务系统月底结账,每月最后两个工作日(30、31日)请勿汇入任何款项(可延迟一天汇入),否则将会影响响应保证金退还进度。
③汇款时请注明采购名称、编号和用途。
④如未按要求备注及汇款,导致不良后果的,供应商自行承担;供应商自行承担参加本项目的全部费用。不管响应结果如何,采购方将不对供应商因本次响应事宜所引起的任何费用负责。
六、联系方式
联系人:陈玉晶 联系电话:登录后可见
电子邮箱:登录后可见
七、采购公告同步推送至哈药集团(http://www.hayao.com/)并已为准。以上公告全部内容均为哈药集团股份有限公司自主编制确认完成,并对其公告内容的真实性负责,如有质疑和投诉事宜,请在公告期内向哈药集团股份有限公司提出。
手机版
制药网手机版
制药网小程序
官方微信
公众号:zyzhan





微信公众号
采购中心