山东机辆公司无组织废气分析监测项目2026090001采购公告
- 公告日期 2026-09-03
- 截止日期 2026-12-03
-
所在地区
山东济南市
-
所属行业
通用机械及设备/其它通用设备/其它制药机械及设备
详细信息
| 标的物类型 | 服务 | 发布时间 | 2026-09-03 |
| 采购主体 | 中车山东机车车辆有限公司 |
正文
山东机辆公司无组织废气分析监测项目2026090001采购公告
一、采购条件
本项目采购人为:【中车山东机车车辆有限公司】,资金来源为:【自筹】,出资比例:【100%】。本项目已具备采购条件,现对【 山东机辆公司无组织废气分析监测项目2026090001】 项目进行公开采购。采购方式为:【一般性询比】。
二、项目概况与采购范围
1.采购分类:【服务】;
2.所属板块:【经营类服务】;
3.采购品类:【标段:PN-X-0142-2026090018-0001:委托检测服务-检测分析】;
4.本项目概况为:【详见项目采购文件】,详见标段内容
5.采购范围:
| 标包(标段)号 | 标包(标段)名称 | 物料名称 | 数量 | 单位 | ¨施工期¨交货期¨服务期 | 备注 |
| PN-X-0142-2026090018-0001 | 山东机辆公司无组织废气分析监测项目 | 山东机辆公司无组织废气分析监测项目 | 1.000000 | PI,批 | 合同签订后2个月内 | 无 |
需求明细清单按本公告“五 采购文件的获取”方式获得。
6.交货说明: 【详见项目采购文件】。
7.交货地点: 【详见项目采购文件】。
8.质量标准要求或主要技术性能指标: 【详见项目采购文件】 。
9.其他:【详见项目采购文件】
三、供应商资格要求
1.资格要求。
1.投标人必须是在中华人民共和国境内注册并合法运作的法人或其他组织,经营范围须涵盖所投标内容。
2.公司须具有履行合同所必须的人员、设备和专业技术能力。
3.投标人不能将资格授予下属公司使用参与投标,单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目投标。
4.本项目不接受联合体投标,中标后不得分包或转包。
5. 供应商须具备监测资质,并按照国家、地方现行标准开展项目,包括但不限于如下标准规范:
GB/T 15432-1995 《环境空气 总悬浮颗粒物的测定 重量法》
HJ 644-2014 《环境空气 挥发性有机物的测定 吸附管采样-热脱附/气相色谱-质谱法》
HJ 604-2017 《环境空气 总烃、甲烷和非甲烷总烃的测定 直接进样-气相色谱法》
GB/T 14675-1993《空气质量 恶臭的测定 三点比较式臭袋法》
HJ 533-2009 《环境空气和废气 氨的测定 纳氏试剂分光光度法》
《国家环境保护总局(第四版增补版)(2003年)空气和废气监测分析方法第三篇/第一章/十一/(二) 第五篇/第四章/十/(三) 亚甲基蓝分光光度法》
2.联合体参加采购活动要求。
2.1本项目是否接受联合体单位参加:【否】。
2.2接受联合体单位参加的,联合体应满足上述第1条款规定的资格要求,此外联合体各方还应满足下列要求: 【不接受联合体投标】 。
3.其他要求:
四、资格审核要求
本项目采用:【资格后审】。
五、采购文件的获取
1.凡有意向参加本项目采购活动的,于2026-09-03 09:31至2026-09-06 12:00,登录中车购2.0平台下载采购文件,点击“我要报名”,填写相关信息,点击“我要响应”完成报名操作。未在报名截止时间前完成报名者,将无法参与本项目。
2.下载采购文件。登录“中车购2.0平台”,点击“电子采购”,进入“我的项目”页面,点击“采购文件下载”下载采购文件及其附件。
3.采购文件是否免费:是
4.供应商如无“中车购2.0平台”登录账号,请按照以下流程进行操作:
(1)登录网址,点击“注册”,根据系统提示完成注册。(2)新用户注册可参照首页下方“帮助中心”—“注册指引”—“账号注册指南”进行注册,也可咨询客户服务电话:400-099-6220。
六、采购响应文件的递交
1.采购响应文件的递交截止时间为【2026-09-06 12:00】,采购响应文件递交的方式、地点和要求见采购文件规定。
2.供应商逾期递交采购响应文件的,采购人将予以拒收。
3.其他要求: 【详见项目采购文件】
七、发布公告媒体
本采购公告通过“中车购2.0平台”随采购文件同步发布,并在“中车购2.0平台”平台实施线上采购活动。
八、监督部门
本项目的监督部门为:【详见项目采购文件】。
九、联系方式
联 系 人:【亓晖】
电 话:【登录后可见】
电子邮箱:【登录后可见】
地 址:【山东省济南市历城区世纪大道3666号】
邮 编:
采购人(盖章):【中车山东机车车辆有限公司】
日期:【2026-09-03 09:31】
手机版
制药网手机版
制药网小程序
官方微信
公众号:zyzhan





微信公众号
采购中心